navigateur non reconnu : CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Le Vélo Sport Seynois remercie tous ses partenaires pour leur soutien tout au long de la saison !!

A la une en ce moment !
Le Vélo Sport Seynois a bientôt 100 ans.

Afin de préparer les animations qui célèbreront les 100 ans de notre club, nous sommes à la recherche d'objets, documents, photos, témoignages, etc... qui concernent le passé du Vélo Sport Seynois.

Si vous, ou quelqu'un que vous connaissez, êtes en mesure de nous apporter des éléments qui retracent l'histoire du VSS, merci de contacter:
Mme Danielle LAZARINI, Secrétaire Générale du VSS au 06.09.04.25.59.

Merci d'avance pour votre aide.


Dernières Actualités !
Photos du Grand Prix des Pitchouns du 12/06/2022 (15/06/22)
Quelques photos du Grand Prix des Pitchouns qui a eu lieu le 12/06/2022 sur le stade Hubidos sont disponibles en cliquant sur l'appareil photo dans la colonne des menus à gauche.

GRAND PRIX DE LA SEYNE SUR MER (27/05/22)
Tous les résultats de cette belle journée (MINIMES, CADETS et OPENS) sont disponibles via le menu "Nos organisations" à gauche de l'écran.

GRAND PRIX DE LA SEYNE SUR MER (27/05/22)
Cette année, nous avions proposé à la municipalité de revenir en terre Seynoise pour organiser une course que nous avions organisée pour la première fois en 1981.
Toutes les années, avec plaisir, le VSS organisait cette épreuve en variant avec les catégories FFC et cela jusqu'en 2012.
Depuis lors, compte tenu de certaines difficultés administratives nous ne pouvions malheureusement plus la réaliser.
Hors, cette année, grâce au concours:
- du service des sports de la ville.
- de la Police municipale présente et efficace pour mettre en œuvre l'arrêté municipal.
- des dirigeants V.S.S.
- des Parents et Amis.
Ce grand Prix a été ressuscité.

Je tiens par ce message à remercier l'ensemble des personnes qui ont travaillé à nos cotés pour faire renaitre cette épreuve mythique du calendrier FFC.

IMPORTANT: Horaires de départ - CLM du Mai 22/05/2022 (20/05/22)


L'ordre de départ des coureurs cadets et open/pass pour le contre-la-montre du dimanche matin au Mai est disponible dans le menu "Nos organisation", rubrique "Détails d'organisation".


RESULTAT FINAL DU CHALLENGE CYCLO CROSS ECOLE DE CYCLISME REGION SUD F.F.C (25/01/22)
Pré-licenciés (2016-2017):
- Eloise BORDIER (2) avec 219 points et 1ere Féminine.
- Mao EXFORT (7) avec 59 points.

Poussins 2 (2014): - Manoa EXFORT (2) avec 261 points.
- Théo CHAILAN (3) avec 226 points.

Pupilles 2 (2012):
- Théo CALVET (2) avec 248 points.
- Timéo BORDIER (6) avec 150 points.
- Malo DIDIER (22) avec 18 points.
- Imrane KERROUMI (26) avec 14 points.
- Yacine KERROUMI (33) avec 8 points.

Benjamins 1 (2011):
- Rafael MARIN (2) avec 276 points.
- Sacha LIGNEY VACHER (7) avec 176 points.
- Mael RAMOLI (20) avec 29 points.

magnifiques conclusions de nos Champions sur ce Challenge CYCLO CROSS 2021.

QUATRE PODIUMS

23/01/2022 - LES SEMBOULES - ANTIBES (25/01/22)
Deux VICTOIRES et un magnifique Podium.
Victoire de Manoa EXFORT et très belle deuxième place de Théo CHAILAN (Poussin).
Victoire de Rafael MARIN (Benjamin).

ASSEMBLEE GENERALE du VSS le 29/01/2022 (25/01/22)
Chers licenciés , chers parents,

ASSEMBLEE GENERALE 2021 DU VELO SPORT SEYNOIS
le Samedi 29 Janvier 2022
à 14h30 sur le STADE HUBIDOS
(Voir détails ci-contre)

VOTRE PRESENCE EST INDISPENSABLE

LAZARINI Christian
Président du VELO SPORT SEYNOIS

CHALLENGE DU COMITE REGIONAL REGION SUD F.F.C (20/01/22)
Le COMITE REGIONAL REGION SUD F.F.C avait mis en place au titre de la saison hivernale un CHALLENGE.
Au soir du 19/12/2021 le classement général du CHALLENGE est le suivant:
Pré-licenciés (2016-2017)
Eloise BORDIER (3) avec 189 points et 1ère Féminine.
Mao EXFORT (7) avec 59 points.

Poussins 2 (2014)
Manoa EXFORT (2) avec 211 points.
Théo CHAILAN (3) avec 193 points.

Pupilles 2 (2012)
Théo CALVET (3) avec 207 points.
Timéo BORDIER (7) avec 115 points.
Malo DIDIER (22) avec 18 points.
Imrane KERROUMI (26) avec 14 points.
Yacine KERROUMI (33) avec 8 points.

Benjamins 1 (2011)
Rafael MARIN (3) avec 235 points.
Sacha LIGNEY VACHER (7) avec 142 points.
Mael RAMOLI (19) avec 29 points.

Dans l'attente de la prise en compte des résultats sur SORGUES les bleus et rouges sont présents sur les quatre podiums:
Eloise BORDIER 3ieme en Pré-licenciés.
Manoa EXFORT 2ieme et Théo CHAILAN 3ieme en Poussins 2.
Théo CALVET 3ieme en Pupilles 2.
Rafael MARIN 3ieme en Benjamins 1.

L'ECOLE VSS FAIT BRILLER LES COULEURS DE LA SEYNE SUR MER (20/01/22)
Loin de notre département, l'Ecole du VSS a, comme de coutume, fait briller les couleurs de La Seyne sur Mer:

05/12/2021 GREOUX
Eloise BORDIER (6) et 1ère féminine (Prl) - Mao EXFORT (4) (Prl).
Manoa EXFORT (1) Très belle victoire - Théo CHAILAN (6) (PO2).
Théo CALVET (5) - Timéo BORDIER (9) (PU2).
Rafael MARIN (2) - Sacha LIGNEY VACHER (4) - (BJ1).

12/12/2021 AUBAGNE
Mao EXFORT (4) -Eloise BORDIER (7) et 1ère féminine - (Prl).
Manoa EXFORT (2) - Théo CHAILAN (10) -(PO2).
Théo CALVET (10) - Malo DIDIER (14) - Timéo BORDIER (18) - (PU2).
Rafael MARIN (7) - Sacha LIGNEY VACHER (8) - Mael RAMOLI (13) -(BJ1).

18/12/2021 LA CADIERE
Eloise BORDIER (3) et 1ère féminine (Prl).
Théo CHAILAN (4) - (PO2).
Théo CALVET (6) - Timéo BORDIER (10) (PU2).
Rafael MARIN (4) - Sacha LIGNEY VACHER (7) - (BJ1).

19/12/2021 HYERES
Eloise BORDIER (2) et 1ère féminine (Prl).
Théo CHAILAN (2) -(PO2).
Théo CALVET (3) - Timéo BORDIER (7) - (PU2).
Sacha LIGNEY VACHER (3) - Rafael MARIN (5) - (BJ1).

16/01/2022 SORGUES
Eloise BORDIER (11) et 1ère féminine (Prl).
Manoa EXFORT - victoire - Théo CHAILAN (8) - (PO2).
Théo CALVET (3) - Timéo BORDIER (6) - (PU2).
Rafael MARIN (3) - Sacha LIGNEY VACHER (7) - (BJ1).

La saison des cyclo cross va se terminer et délivre au VELO SPORT SEYNOIS un très beau palmarès.

CHALLENGE REGION SUD après l'épreuve de BRIGNOLES le classement général : (01/12/21)
Eloise BORDIER (3) avec 114 pts, Mao EXFORT (6) avec 41 pts (Prl).
Manoa EXFORT (2) avec 156 pts, Théo CHAILAN (3) avec 124 pts (PO 2).
Théo CALVET (3), Timéo BRODIER (7), Imrane KERROUMI (22), Malo DIDIER (29), Yacine KERROUMI (33) (PU 2).
rafael MARIN (3), Sacha LIGNEY VACHER (9), Mael RAMOLI (21), (BJ 1).