navigateur non reconnu : CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Le Vélo Sport Seynois remercie tous ses partenaires pour leur soutien tout au long de la saison !!

A la une en ce moment !
Le Vélo Sport Seynois a bientôt 100 ans.

Afin de préparer les animations qui célèbreront les 100 ans de notre club, nous sommes à la recherche d'objets, documents, photos, témoignages, etc... qui concernent le passé du Vélo Sport Seynois.

Si vous, ou quelqu'un que vous connaissez, êtes en mesure de nous apporter des éléments qui retracent l'histoire du VSS, merci de contacter:
Mme Danielle LAZARINI, Secrétaire Générale du VSS au 06.09.04.25.59.

Merci d'avance pour votre aide.


Dernières Actualités !
Un petit bilan de cette première partie de saison (14/07/22)
La saison est loin d'être terminée et pour cela il est bon de faire un point de situation aussi bien sur les organisations que sur les résultats.
Tous les objectifs ORGANISATIONS du VELO SPORT SEYNOIS ont été réalisés, et cela grâce à la mobilisation de quelques dirigeants, parents et amis.
A ce titre Ce mardi en ouverture de la réunion au siège le PRESIDENT Christian LAZARINI est revenu sur une phrase prononcée ici même en 1983 par son prédécesseur Emile THIRION, "au VELO SPORT SEYNOIS nous avons la force de nos racines que sont les dirigeants, qui de Parents sont devenu acteurs ET le sont restés".
Comme toujours le V.S.SEYNOIS a organisé pour l'ensemble des catégories du cyclisme sur les différents théâtres, route et piste.
POUR LES RESULTATS, 102 podiums, 19 victoires accompagnés des titres de champions en individuels et par équipes.

LES PENNES MIRABEAU:
EXFORT Mao (2 en PR) - BORDIER Eloise (3 en PR et 1ere féminine)
EXFORT Manoa (1 ) -CHAILAN Théo (4) en Poussins
CALVET Théo (3) - BORDIER Timéo (6) en Pupilles
MARIN Rafael (1) - LIGNEY VACHER Sacha (6) en Benjamins

LES PENNES MIRABEAU (2):
EXFORT Mao (2) en Prélicences
CHAILAN Théo (2) - EXFORT Manoa (3) en Poussins
CALVET Théo (3) en Pupilles
MARIN Rafael (2) - LIGNEY VACHER Sacha (3) en Benjamins

MONFAVET:
EXFORT Mao (1) en Prélicence
EXFORT Manoa (1) - CHAILAN Théo (3) en Poussins
MARIN Rafael (1) en Benjamin

LA CIOTAT:
EXFORT Mao (2) - BORDIER Eloise (4 et 1ere fille en Prélicence)
EXFORT Manoa (1) - CHAILAN Théo (3) en Poussins
CALVET Théo (6) - BORDIER Timéo (8) en Pupilles
LIGNEY VACHER Sacha(2) - MARIN Rafael (14) en Benjamins

LA SEYNE:
EXFORT Mao (1) en Prélicence
EXFORT Manoa (1) - CHAILAN Théo (3) en Poussins
CALVET Théo (1) - BORDIER Timéo (3) en Pupilles
LIGNEY VACHER Sacha (1) - MARIN Rafael (3) en Benjamins

ISLE/SORGUES:
EXFORT Mao (3) en Prélicences
CHAILAN Théo (1) - EXFORT Manoa (2) en Poussins
CALVET Théo (3) en Pupilles
MARIN Rafael (2) - LIGNEY VACHER Sacha (3) en Benjamins

BOLLENE LA CROISETTE:
EXFORT Mao (4) en Prélicence
EXFORT Manoa (1) - CHAILAN Théo (5) en Poussins
CALVET Théo (2) en Pupilles
MARIN Rafael (1) - LIGNEY VACHER Sacha (2) en Benjamins

CLASSEMENT GENERAL SUR LE TRJC REGION SUD en catégories de licences:
EXFORT Mao (3) en Prélicence
EXFORT Manoa (1) - CHAILAN Théo (2) en Poussins
CALVET Théo (3) en Pupilles
MARIN Rafael (6) - LIGNEY VACHER Sacha (8) en Benjamins

Après les deux épreuves du TRJC 2022 le VELO SPORT SEYNOIS est Champion par équipes et CHAMPION REGION SUD

** PISTE
Une grande saison de nos coureurs sur le vélodrome TPM avec une victoire de MARIANELLI Thomas en Pass Hommes et des TOPS 3 et 5 sur chaque manifestation.
Au niveau du Championnat régional il est bon de revenir sur ces beaux résultats:
RIOT Louis (3) en Minimes
DELEVOYE Jordan (2) - REVELLO Benoit (4) en Elites séniors
COURAPIED Valérie (9) en Pass Dames

*** ROUTE
A souligner la parfaite maitrise des bleus et rouges sur le Championnat Régional REGION SUD:
RIOT Louis (22) en catégorie minimes, qui pour sa première année a été exemplaire
DELEVOYE Jordan (2) en Elite3 qui après 4 années difficiles reprend la compétition pour aller chercher cette très belle place sur PONTEVES, et enlève les titres de Champion REGION SUD et du VAR.
REVELLO Benoit (17) sur Pontevès après deux mois de galère pour soigner une blessure, monte sur le Podium Varois.

**** A souligner la sélection de CALVET Théo au sein de l'entente Régionale sur le "France" EC , TFNJC.

10/07/2022 - Championnats Régionaux et Var Piste (12/07/22)
-Dimanche 10 Juillet 2022 le VELO SPORT SEYNOIS a organisé sur le vélodrome TOULON PROVENCE MEDITERRANEE les Championnats Régionaux Provence Alpes Cote D'Azur et Championnats du VAR FFC.

Les meilleurs éléments Piste de la Région étaient présent sur le vélodrome et nous avons assisté à de belles empoignades pour aller chercher les titres et les billets permettant la qualification sur les prochains championnats de France Piste qui se dérouleront fin Aout.

De très belles satisfactions sont enregistrées:

- RIOT Louis: Vice Champion du VAR Minimes et 3ieme en REGION SUD.
- COURAPIED Valérie: 3ieme en Pass Dames VAR et également 3ieme en REGION SUD.
- DELEVOYE Jordan: Vice Champion du Var en Elites et Vice Champion REGION SUD Elites.
- REVELLO Benoit: 3ieme en Elite VAR et également en REGION SUD.

Photos du Grand Prix des Pitchouns du 12/06/2022 (15/06/22)
Quelques photos du Grand Prix des Pitchouns qui a eu lieu le 12/06/2022 sur le stade Hubidos sont disponibles en cliquant sur l'appareil photo dans la colonne des menus à gauche.

GRAND PRIX DE LA SEYNE SUR MER (27/05/22)
Tous les résultats de cette belle journée (MINIMES, CADETS et OPENS) sont disponibles via le menu "Nos organisations" à gauche de l'écran.

GRAND PRIX DE LA SEYNE SUR MER (27/05/22)
Cette année, nous avions proposé à la municipalité de revenir en terre Seynoise pour organiser une course que nous avions organisée pour la première fois en 1981.
Toutes les années, avec plaisir, le VSS organisait cette épreuve en variant avec les catégories FFC et cela jusqu'en 2012.
Depuis lors, compte tenu de certaines difficultés administratives nous ne pouvions malheureusement plus la réaliser.
Hors, cette année, grâce au concours:
- du service des sports de la ville.
- de la Police municipale présente et efficace pour mettre en œuvre l'arrêté municipal.
- des dirigeants V.S.S.
- des Parents et Amis.
Ce grand Prix a été ressuscité.

Je tiens par ce message à remercier l'ensemble des personnes qui ont travaillé à nos cotés pour faire renaitre cette épreuve mythique du calendrier FFC.

IMPORTANT: Horaires de départ - CLM du Mai 22/05/2022 (20/05/22)


L'ordre de départ des coureurs cadets et open/pass pour le contre-la-montre du dimanche matin au Mai est disponible dans le menu "Nos organisation", rubrique "Détails d'organisation".


RESULTAT FINAL DU CHALLENGE CYCLO CROSS ECOLE DE CYCLISME REGION SUD F.F.C (25/01/22)
Pré-licenciés (2016-2017):
- Eloise BORDIER (2) avec 219 points et 1ere Féminine.
- Mao EXFORT (7) avec 59 points.

Poussins 2 (2014): - Manoa EXFORT (2) avec 261 points.
- Théo CHAILAN (3) avec 226 points.

Pupilles 2 (2012):
- Théo CALVET (2) avec 248 points.
- Timéo BORDIER (6) avec 150 points.
- Malo DIDIER (22) avec 18 points.
- Imrane KERROUMI (26) avec 14 points.
- Yacine KERROUMI (33) avec 8 points.

Benjamins 1 (2011):
- Rafael MARIN (2) avec 276 points.
- Sacha LIGNEY VACHER (7) avec 176 points.
- Mael RAMOLI (20) avec 29 points.

magnifiques conclusions de nos Champions sur ce Challenge CYCLO CROSS 2021.

QUATRE PODIUMS

23/01/2022 - LES SEMBOULES - ANTIBES (25/01/22)
Deux VICTOIRES et un magnifique Podium.
Victoire de Manoa EXFORT et très belle deuxième place de Théo CHAILAN (Poussin).
Victoire de Rafael MARIN (Benjamin).

ASSEMBLEE GENERALE du VSS le 29/01/2022 (25/01/22)
Chers licenciés , chers parents,

ASSEMBLEE GENERALE 2021 DU VELO SPORT SEYNOIS
le Samedi 29 Janvier 2022
à 14h30 sur le STADE HUBIDOS
(Voir détails ci-contre)

VOTRE PRESENCE EST INDISPENSABLE

LAZARINI Christian
Président du VELO SPORT SEYNOIS

CHALLENGE DU COMITE REGIONAL REGION SUD F.F.C (20/01/22)
Le COMITE REGIONAL REGION SUD F.F.C avait mis en place au titre de la saison hivernale un CHALLENGE.
Au soir du 19/12/2021 le classement général du CHALLENGE est le suivant:
Pré-licenciés (2016-2017)
Eloise BORDIER (3) avec 189 points et 1ère Féminine.
Mao EXFORT (7) avec 59 points.

Poussins 2 (2014)
Manoa EXFORT (2) avec 211 points.
Théo CHAILAN (3) avec 193 points.

Pupilles 2 (2012)
Théo CALVET (3) avec 207 points.
Timéo BORDIER (7) avec 115 points.
Malo DIDIER (22) avec 18 points.
Imrane KERROUMI (26) avec 14 points.
Yacine KERROUMI (33) avec 8 points.

Benjamins 1 (2011)
Rafael MARIN (3) avec 235 points.
Sacha LIGNEY VACHER (7) avec 142 points.
Mael RAMOLI (19) avec 29 points.

Dans l'attente de la prise en compte des résultats sur SORGUES les bleus et rouges sont présents sur les quatre podiums:
Eloise BORDIER 3ieme en Pré-licenciés.
Manoa EXFORT 2ieme et Théo CHAILAN 3ieme en Poussins 2.
Théo CALVET 3ieme en Pupilles 2.
Rafael MARIN 3ieme en Benjamins 1.